Очистные сооружения канализации переводятся на летний режим

К концу текущей недели все шесть комплексов очистных сооружений канализации сочинского водоканала перейдут на летний режим работы. Сегодня этот процесс был завершен на очистных в Адлере.

В курортный сезон население Сочи за счет отдыхающих увеличивается в несколько раз. В течение одного года курорт посещают 6-7 млн. человек, и этот показатель постоянно растет. Соответственно, возрастает и антропогенная нагрузка на коммунальную инфраструктуру, в том числе на системы подачи воды и отвода стоков. Поэтому с мая по ноябрь службы водоканала работают в усиленном режиме. Нагрузка, например, на Адлерские очистные сооружения канализации возрастает в летние месяцы до 40 процентов.

Сегодня, в преддверии летнего курортного сезона, на ОСК «Адлер» была запущена дополнительная технологическая линия, всю зиму находившаяся в резерве.

А накануне на одном из четырех первичных отстойников была заменена и испытана пластиковая приводная цепь нижнего скребкового механизма. Сегодня специалисты завершили проверку готовности оборудования и нажатием одной копки запустили линию в работу.

- Качественная очистка стоков – одна из приоритетных задач нашего предприятия. Миллионы людей приезжают в течение лета в Сочи ради моря, богатой и разнообразной природы. Очистные сооружения канализации, вся система водоотведения запускаются на полную мощность, на всех этапах усиливается контроль за соблюдением экологических норм и правил, - комментирует руководитель водоканала Сочи Антон Денисов.

Адлерские очистные сооружения канализации запущены в 2011 году. Проектная мощность – 100,0 тыс. м3/сутки. Тип технологического процесса – полная биологическая очистка. Площадь занимаемой территории – 15 га. Протяженность инженерных сетей – 15,4 км.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery