Новое насосное оборудование будет установлено на одном из ключевых комплексов ОСК «Бзугу»

Водоканал Сочи продолжает планомерную работу по модернизации объектов. Так, на одном из ключевых комплексов очистных сооружений «Бзугу» будет установлено новое насосное оборудование.
 
- В конце прошлого года, в рамках поручения президента страны и Минстроя РФ, данный объект подвергся тщательному обследованию федеральных экспертов для включения их в масштабный проект по модернизации, - напомнил директор водоканала Сочи Антон Денисов. – Однако вопрос бесперебойности и качества работы оборудования данных очистных крайне важен для обеспечения жизнедеятельности Центрального и Хостинского районов. По этой причине до начала работ в рамках Комплексной программы развития города мы активно работаем над реализацией собственных производственных и инвестиционных программ. 
 
ОСК «Бзугу» принимает сточные воды от более 200 тыс. жителей курорта. Бесперебойность обеспечивается, в том числе, работой восьми пятитонных насосов, перекачивающих из глубины более 50 метров около 1,7 тыс м3 стоков в час.  Некоторые из них выполняют дублирующую роль – включаются на момент остановки какого-либо из агрегатов. Недавно, один из них исчерпал свои ресурсы.
 
Необходимое насосное оборудование уже приобретено. Изготовлено оно было исключительно под потребности сочинских очистных, так как имеющиеся емкостные сооружения являются самыми глубокими в России. Стоимость агрегата составила более 12 млн рублей.
 
В ближайшее время начнутся монтажные работы, которые потребуют от специалистов исключительной филигранности, так как транспортировка, установка и подключение будут производиться в машинном зале на глубине более 50 метров.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery