Несколько районов Сочи будут ограничены в водоснабжении, из-за масштабных работ на водозаборном комплексе на р. Мзымта

4.jpegВодоканал Сочи продолжает крупную модернизацию водозаборного комплекса на р. Мзымта

Продолжаются работы по модернизации водозаборного комплекса на правом берегу реки Мзымта. Реализация масштабного проекта значительно повысит надежность и бесперебойность водоснабжения для более 220 тыс. жителей курорта. В ходе работ на Адлерских водозаборных сооружениях будет подключен к системе новый резервуар чистой питьевой воды, а также полностью усовершенствована водопроводная насосная станция (ВНС).

- От работы водозаборного комплекса зависит бесперебойность водоснабжения Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты, мкр. Бытхи и с. Раздольное. Инфраструктура этих районов активно развивается и застраивается, в связи с чем действующая система инженерных коммуникаций не способна справляться с растущими потребностями, - отметил директор водоканала Сочи Антон Денисов.


Запланирован большой комплекс работ. Будет возведен резервуар питьевой воды, объемом 5 тыс. м3. Прежняя мощность резервуара составляла 1,5 тыс. м3. Проведена реконструкция ВНС с установкой мощных современных насосных агрегатов, современных шкафов управления, а также технологического оборудования, которое в автоматическом режиме будет обеспечивать подачу необходимого объема питьевой воды.

В данный момент проводятся демонтаж старых сооружений и строительство новых, а также переключение от старых водоводов к новым сетям. В связи с этим у жителей вышеуказанных районов, в числе части ФТ «Сириуса» и микрорайона «Светланы», в 09:00 (мск) 23 ноября планируется отключение водоснабжения. Вновь насосы будут включены в 07:00 24 ноября.

Так как речь идет о магистральном водоводе, далее последует наполнение системы. Включить разом мощное оборудование невозможно, так как это может привести к порывам на трубопроводах. Все будет производится в мягком, плавном режиме. Просим население, а также все социально важные объекты, в том числе учреждения санаторно-курортной сферы, произвести максимально возможные запасы воды.

Подчеркиваем, что данные работы проводятся исключительно для блага и комфорта населения и гостей курорта. Модернизация создаст большие резервные мощности по водоснабжению всего курорта, что помимо всего позволит избежать дефицита воды в засушливые периоды.

Весь комплекс работ по модернизации будет завершен к концу I квартала 2022 года. Реализация стратегически важного для города проекта в рамках инвестиционной программы составит более 136 млн. рублей.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery