Неизвестные провоцируют изливы канализации у моря в Адлере, оборудовав незаконные врезки ливневок

Специалисты водоканала намерены выявить виновников регулярных изливов неочищенных стоков из частной канализационной сети вблизи пляжа в Адлере и привлечь их к ответственности. Ситуация, вызывающая беспокойство как среди экологов и инспекторов предприятия, так и у населения, наблюдается здесь регулярно во время обильных осадков на курорте.

С целью благополучного разрешения вопроса был организован комиссионный выезд, в котором также приняли участие представители муниципального центра управления (МЦУ), отстаивающие интересы горожан в подобных вопросах, работники МУП г. Сочи «Водосток» и сотрудники местной администрации.

Исследовав схемы прохождения коллекторов члены комиссии убедились, что они не являются городскими системами водоотведения, на балансовой принадлежности водоканала не состоят. Собственник коммуникаций был оперативно определен, а в ходе анализа состояния его сетей выявлены нарекания по их содержанию - значительные отложения на внутренних поверхностях трубопроводов, нуждающихся в прочистке и промывке. Инспекторы СКИР водоканала вручили ему предписание о необходимости незамедлительно привести свои сети в порядок.

Одновременно с этим, рядом с сетями канализации обнаружены параллельно проложенные трубы водоотведения ливневых вод. По заявлению представителей «Водостока» они являются бесхозными и с момента их ввода в эксплуатацию не работают.

При этом, во время обильных осадков канализационный колодец переполняется именно дождевой водой и все его содержимое вырывается на поверхность. Специалисты водоканала расценивают это, как косвенное доказательство наличия незаконных врезок для отвода дождевой воды с чьих-либо придомовых и общественных территорий, совершенных в коллекторы где-то выше на местности. Работа по их выявлению трудоемкая и займет продолжительное время. По итогам обследования виновники будут привлечены к ответственности по всей строгости закона.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery