Насосные станции Сочи переводятся на современные системы управления

3.jpegВодоканал Сочи запустил масштабный проект по полной автоматизации водопроводных насосных станций (ВНС) курорта. Внедрение современных цифровых технологий позволит исключить главные риски в работе стратегически важных объектов и вывести систему их управления на современный, а главное, эффективный уровень.

- Подача чистой питьевой воды в магистральные и разводящие сети курорта, обеспечивается работой около сотни насосных станций. Все они равномерно размещены по всей территории Большого Сочи и оснащены агрегатами, способными доставлять жизненно важный ресурс, несмотря на сложные рельефы местности, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов. -  Их бесперебойная работа стратегически важна, так как от этого зависит жизнеобеспечение главного курорта страны. Именно поэтому мы проводим не только их реконструкцию, но и масштабную модернизацию.

В рамках проекта, все ВНС Сочи будут полностью автоматизированы, подвергнутся тонкой настройке и перейдут на абсолютно автономный режим работы. Это позволит отказаться от ежеминутного контроля за циклами их работы со стороны диспетчеров, которые в онлайн-режиме будут заняты их телеметрией. Вмешательство специалистов предусматривается, когда оборудование не способно устранить аварийную ситуацию самостоятельно, о чем оно мгновенно проинформирует Единую диспетчерскую службу.

Новое оборудование будет само управлять технологическими процессами ВНС, человеческий фактор полностью исключается. Автоматика способна принять решения по отключению агрегатов и закрытию задвижек в случае нарушений в работе, переводе объекта на безопасный режим, включению дополнительных насосов, адекватно реагировать на колебания в подаче ресурса под потребности населения, что важно в пик курортного сезона. 

Комплексная автоматизация ВНС позволит резко сократить аварийность объектов, кратно повысить надежность и бесперебойность водоснабжения курорта, уменьшить трудозатраты и эксплуатационные расходы.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery