Насосные станции Сочи, обладающие резервными мощностями, подвергнутся крупной модернизации

 
     Специалисты водоканала приступили к модернизации каскада насосных станций, обладающими резервными мощностями водоснабжения для порядка 200 тыс. жителей Хостинского района и части центра Сочи. Работы проводятся, в том числе для бесперебойного прохождения курортного сезона и подготовки коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду.

     Жители Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты, Бытхи, микрорайона Светлана, частично центра Сочи запитаны к магистральным сетям, транспортирующим ресурс с главного водозаборного комплекса на реке Мзымта в Адлерском районе. Последние десятилетия здесь наблюдается активная застройка, в связи с чем значительно выросло и потребление воды. Насосные станции работают в круглосуточном режиме и на повышенных нагрузках.


     Перебои с поставкой воды наблюдаются во время аварий, а также летом, когда население Сочи резко увеличивается. При этом учитывая сложный рельеф местности, в том числе с многочисленными высокогорными участками, острый дефицит ресурса наблюдается на высоких отметках.

    С целью обеспечения жителей таких районов питьевой водой предусмотрено наличие целого каскада ВНС, которые, в поддержку друг другу, поднимают воду на высоту более 200 метров над уровнем моря и выполняют роль дополнительных резервов. Речь идет о водопроводных насосных станциях «Батарейка», «Макаренко» и «Вишневая», общая производительная мощность которых достигает до 12 тыс. м3 в сутки. До не давнего времени они не подвергались какой-либо крупной модернизации и усовершенствованию.

     В данный момент специалисты водоканала производят демонтаж устаревшего оборудования, установку новых энергоэффективных насосных агрегатов, а также комплекс мероприятий по автоматизации объектов.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery