Надежность водоснабжения удаленных территорий Лазаревского района, регулярно страдающих из-за порывов на трубопроводах, будет повышена благодаря строительству нового магистрального водовода, а также перекладке двух веток аварийных сетей.

Крупный комплекс мероприятий планируется в рамках реализации федеральной программы по комплексному развитию г. Сочи.

Напомним, в период с 1 по 7 апреля на сетях водоснабжения Лазаревского района произошло порядка 30 нештатных ситуаций. Каждая из них была вызвана подвижками грунта, которые были спровоцированы обильными осадками на курорте в последние месяцы.

Все они были успешно ликвидированы. Однако, на время проведения восстановительных работ с ограничениями водоснабжения столкнулись жители, проживающие в поселках Якорная Щель, Беранда, Вардане, Верхнее Буу, Уч-Дере, Лоо, Дагомыс, селах Сергей-Поле, Детляжка, Нижняя Хобза, по улицам 72 км, 73 км, а также в микрорайонах Шаумяновка и Лазурный берег.

Отметим, что обеспечение населения питьевой водой осуществляется функционированием 11 водопроводных насосных станций, а также двух магистральных водоводов диаметром 500 мм и 700 мм, введенных в эксплуатацию более полувека назад. В настоящий момент процент их износа составляет порядка 80%. Крупной модернизации и реконструкции за все это время не подвергались.

По инициативе главы города Алексея Копайгородского, а также директора водоканала Сочи Антона Денисова, данные объекты включены в перечень мероприятий Комплексной программы развития курорта до 2030 года. В рамках ее реализации от водозабора на р. Шахе до п. Уч-Дере планируется строительства нового дублирующего магистрального водовода диаметром 800 мм и протяженностью более 18 км.

Кроме того, в рамках производственной и инвестиционной программ водоканала планируется произвести перекладку двух действующих аварийных водоводов диаметром 500 мм и 700 мм, общей протяженностью более 40 км. Реконструкция и модернизация ждет и каскад из 11 водопроводных станций района.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery