Надежность водоснабжения удаленного села Верхнее Буу в Сочи повысят, проложив новый водовод

Специалисты водоканала приступили к завершающему этапу прокладки нового магистрального водовода по улице Октемберянская в Лазаревском районе. Работы проводятся с целью повышения надежности водоснабжения, которое, в том числе, коснется порядка тысячи жителей удаленного сочинского села – Верхнее Буу.


Жители данного села находятся на значительном удалении от развитой инфраструктуры районного центра и обеспечиваются чистой питьевой водой через сложную сеть магистральных водоводов. При этом трубопровод, обеспечивающий их жизненно важным ресурсом, проложен около полувека назад и за время эксплуатации крайне изветшал. В связи с этим здесь регулярно наблюдались прорывы сетей, а люди сталкивались с длительными перебоями водоснабжения.

Инженерным службами предприятия проведен анализ действующих коммуникаций местности, по итогам которого принято решение об оперативной прокладке более полукилометра новых разводящих сетей. Менее чем за две недели был приобретен весь необходимый материал и проведен комплекс подготовительных строительно-монтажных работ.


В данный момент специалисты водоканала приступили к завершающим работам: установка пяти колодцев переключения, замена запорной арматуры и восстановление дорожного покрытия. Ввести сети в эксплуатацию, и переключить население с ветхих сетей на новые, планируется к концу сентября.


Отметим, что данные работы, в том числе инициированы нацпроектом «Безопасные и качественные дороги». По распоряжению главы Сочи Алексея Копайгородского в ходе его реализации на курорте применяется комплексный подход: обновляется не только дорожное полотно, но и подземные коммуникации, пролегающие на ремонтируемом участке. С этой целью между коммунальными службами города и ведомства налажена эффективная взаимосвязь.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery