Надежность системы водоснабжения жителей Центрального района и части Хостинского будет повышена

Надежность системы водоснабжения жителей Центрального района и части Хостинского будет повышена благодаря поэтапной реконструкции главного водозабора курорта. Объект является стратегически важным для города, однако он не подвергался значимым улучшениям за все время своего существования.

 

Водозаборный комплекс расположен на правом и левом берегах реки Сочи, где в общей сложности расположены 48 скважин. Ежесуточно они добывают до 155 тыс. м3 воды. Это предельный лимит объемов, не наносящий ущерба для данного месторождения подземных вод.  Оно представляет из себя подземный водоносный горизонт, питающийся талыми водами и родниками с ледников Кавказских гор.

 

Особое внимание уделяется не только улучшению насосного оборудования, но и состоянию инфильтрационных бассейнов. На главном водозаборе Сочи предусмотрен целый каскад из системы бассейнов искусственного пополнения подземных вод. Каждое из них - сложное гидротехническое сооружение. И их продуманное расположение обеспечивает поддержание необходимого уровня водоносного горизонта.

 

Их наличие обеспечивает бесперебойную работу водозабора и упорядочивает механизмы стабилизации подачи воды в сеть. Что играет стратегически важное значение, когда на территории Сочи наблюдаются аномально засушливые периоды.  Система водоснабжения начинает работать на повышенных нагрузках и население сталкивается с регулярными перебоями в подачи ресурса.

 

Кроме того, эксплуатация бассейнов искусственного пополнения тесно связана с энергоэффективностью использования насосного оборудования – чем выше уровень водоносного горизонта в скважине, тем меньше электроэнергии расходуется насосным оборудованием на подъем воды и сокращается количество аварийных остановок насосных агрегатов по сухому ходу.

 

Подчеркнем, что работа по усовершенствованию водохозяйственных комплексов курорта инициирована при активной поддержке главы Сочи Алексея Копайгородского. И находится на особом контроле директора водоканала Сочи Дениса Юрковского.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery