На главной канализационной насосной станции очистных сооружений «Бзугу» специалисты начали выполнение целого комплекса мероприятий, включающих ремонт автоматических трубных муфт, предназначенных для крепления погружных насосов к напорным трубопроводам, а также очистку приемного резервуара от загрязнений. В настоящее время специалистами при помощи специальных устройств производится очистка резервуара.
С момента ввода объекта в эксплуатацию в 2013 году ремонт и обслуживание приемного резервуара не производилось ни разу. За это время там скопился внушительный объем нерастворимых отходов: волокнистых и синтетических частиц, а также жиров, образовавших сплошное покрытие толщиной до 1,5 метров по всей площади резервуара. Мусор, выбрасываемый жителями в канализацию, стал причиной частых выходов из строя насосного оборудования и усложнил его обслуживание. По предварительным подсчетам, в рамках мероприятий по расчистке планируется поднять 400–500 м³ загрязнений.
- Это очень важные и нужные работы как для предприятия, так и для города в целом. Полная очистка приемного резервуара обеспечит более стабильную работу очистных сооружений, поможет избежать крупных поломок и дорогостоящего ремонта насосов, а также позволит провести запланированные работы по ремонту оборудования. Подобные мероприятия выполняются на ГКНС Бзугу впервые, - подчеркивает Денис Котиков, директор МУП г. Сочи «Водоканал».
ГКНС ОСК «Бзугу» обеспечивает непрерывный прием стоков от более чем 200 тысяч жителей Центрального и Хостинского районов. Работа ГКНС осуществляется за счет восьми пятитонных насосов, перекачивающих стоки с глубины 56 метров.
