Мощности водозабора в Эста-Садок пустят на обеспечение водой горных курортов Красной Поляны

1.jpeg

Специалисты Водоканала Сочи приступили к работам по разделению мощностей, обеспечивающих питьевой водой население и курорты Горного кластера Адлерского района.  Точкой разделения станет крупная камера переключения, реконструкция которой составила около трех миллионов рублей.


Мероприятия проходят в рамках поручения Главы города Сочи Алексея Копайгородского по повышению надежности систем водоснабжения курорта.


За прошедший зимний сезоны курорты горного кластера приняли более 500 тыс. гостей. При этом объекты водохозяйственного комплекса должны справляться с работой на повышенных нагрузках. От этого зависит функционирование десятка социально важных объектов, а также более сотни объектов, предоставляющих услуги общепита и санаторно-курортной сферы.


- Чистой питьевой водой население п. Красной Поляны и ближайших населенных пунктов обеспечивает крупнейших водозаборный комплекс на р. Бешенка. На территории в несколько гектаров действует более десятка скважин, добывающих 11 тыс. м3. воды ежедневно. Она сразу же поступает в резервуары чистой питьевой воды на 2 тыс. м3. каждый, далее, самотеком, идет по сетям, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов. - С целью создания «водных резервов», а также более рационального использования природных ресурсов, решено развести мощности двух крупнейших объектов горного кластера. Водозабор на р. Бешенка будет обеспечивать чистой водой жителей Красной Поляны, а водозабор в Эсто-Садке горные курорты и ближайшую к ним инфраструктуру.


При этом система водоснабжения с обоих водозаборов останется закольцованной, и в случае возникновения острой потребности, ресурс будет перенаправляться на проблемные участки. Это особенно важно для усиления надежности водоснабжения в пиковые месяцы курортных сезонов.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery