Мощности водозабора Лазаревского района для нужд населения будут увеличены в два раза

Специалисты водоканала Сочи проводят крупную модернизацию главного водозаборного комплекса Лазаревского района, расположенного на р. Псезуапсе. В частности, здесь производится установка дополнительных насосных агрегатов. Цель: увеличение производительной мощности объекта в два раза, что позволит покрывать растущие потребности района, с учетом дальнейшего развития всей его инфраструктуры. 
 
- Крупный комплекс работ проводится на водопроводной насосной станции второго подъема, расположенной на территории данного водозабора. Здесь, взамен морально и технически устаревшего оборудования успешно установили три современных насосных агрегата, - рассказал директор водоканала Сочи Денис Юрковский. - Одно из главных их преимуществ – способность работать на повышенных нагрузках и высокая энергоэффективность. В итоге производственные мощности насосной станции увеличатся до 48 тыс. м 3 /сут.
 
Одновременно с этим произведена установка современных шкафов управления, позволяющих автоматизировать весь производственный процесс. В данный момент ведутся пусконаладочные работы. Запуск нового оборудования планируется произвести до конца текущего года.
 
Подчеркнем, что проводимые работы стратегически важны для Сочи, т.к. водозабор на р. Псезуапсе обеспечивает водоснабжение на 20 км по побережью Лазаревского района и снабжает водой более 40 тыс. жителей курорта, а в летний период эта цифра увеличивается в разы.

 

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery