Модернизация КНС «Заполярье» покроет растущие потребности одного из крупных районов Сочи

МУП г. Сочи «Водоканал» провел работы по модернизации канализационной насосной станций (КНС) «Заполярье», которая остро нуждалась в замене оборудования. Объект был построен в 1985 году и за время эксплуатации агрегаты выработали свой ресурс. С целью защиты экологии курорта, а также учитывая демографическую ситуацию района, инженерные службы предприятия провели анализ состояния объекта и запустили необходимый комплекс работ.
 
КНС «Заполярье» обеспечивает бесперебойность отвода хозяйственно-бытовой канализации с обширной территории Центрального района.  В Частности сюда транспортируются стоки от абонентов с улиц Пирогова, Рахманинова, Виноградной, Бочарова ручья, жилых объектов Мусин-Пушкинской балки и ряда санаториев. Данные работы социально значимые, так как инфраструктура данных жилых районов активно развивается. Кроме того, это напрямую связано с санаторно-курортной привлекательностью Сочи.
 
Специалисты установили на станции три новых насосных агрегата, заменили и технологическое оборудование, в том числе грабельные решетки, отсекающие крупный мусор из городской канализации, подключили устройства плавного пуска.
 
Благодаря модернизации, реализация которой проводилась в рамках инвестиционной программы, надежность работы КНС «Заполярье» значительно увеличилась. Новое оборудование отличается долгим сроком эксплуатации, а также высокой энергоэффективностью.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery