Модернизация главных очистных сооружений Адлерского района повысит экологическую безопасность Сочи

1.jpeg

Главные очистные сооружения Адлерского района подвергнутся крупной модернизации, что значительно повысит надежность водоотведения, качество очистки хозяйственно-бытовых стоков и экологическую безопасность курорта. Наличию современных ОСК в регионах уделяется большое внимание и на федеральном уровне.

- Адлерский очистные сооружения строились, как часть олимпийской инфраструктуры и долгое время считалась одной из самых современных технологичных очистных сооружений в России. На территории в 15 га располагается сеть объектов, обеспечивающих полную биологическую очистку сточных вод, поступающих сюда из жилых районов от реки Псоу до адлерского вокзала.  Проектная мощность объекта – 100 тыс. м3 сутки. При этом, с момента ее ввода в эксплуатацию 10 лет назад, она ни разу не подвергалась модернизации, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов.

Модернизация будет вестись комплексно. Ей подвергнутся инженерные сети, сооружения решеток, песколовок, отстойники, отделения аэротенков, доочистки и обеззараживания, а также цех механического обезвоживания осадка.

Будет проведена работа и по снижению выбросов неприятных запахов в атмосферу. Это станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию цеха газовой очистки воздуха с плазмакаталической установкой.

Современная технология разработана для очистки воздуха на космических кораблях и на данный момент, является одной из самых эффективных и экономичных.

Специалисты предприятия приступили к формированию необходимого перечня технологических усовершенствований, которые планируется включить в инвестиционную программу на ближайшие годы.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery