Лица Водоканала: Денис Халтурин

«Наша задача — чтобы в тех трубах, где должна течь вода, она там была».
 
Для бесперебойной работы сетей водоснабжения в Сочи на дежурство ежедневно заступают специалисты различных служб водоканала. Одну из них возглавляет Денис Халтурин, который за 34 года работы прошел путь от ученика электромонтёра до главного механика водоканала. Служба главного механика действует на предприятии для технического обслуживания и ремонта основного и вспомогательного оборудования насосных станций водопровода и канализации, включая очистные сооружения. От самого начала (добычи воды) до конечной точки её очистки (сброса отработанной воды).
 
На предприятие Денис Халтурин пришел в 1989 году учеником электромонтёра. Здесь он получил свою первую специальность «электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Интерес к общему циклу работы предприятия и ко всем его направлениям со временем расширил сферу деятельности молодого специалиста, добавив работу с различными устройствами и механизмами.
 
«Я принципиально выбрал работу в водоканале. Меня сюда привела мама, которая работала на предприятии заведующей центрального склада. Привлекало, конечно, что это градообразующее предприятие, а рабочие специальности всегда были в почёте и востребованы. Плюс — в то время это была возможность морального и технического роста. Со временем стала интересна не только энергетика, но и сетевое оборудование: трубопроводы магистральные, внутриплощадочные… в принципе вся технология водоснабжения и водоотведения. За 34 года работы на предприятии, признаюсь честно, ни разу у меня не было желания его покинуть», — поделился главный механик водоканала Денис Халтурин.
 
Параллельно с работой он окончил Лабинский сельскохозяйственный техникум по специальности «Техник-механик». Затем получил высшее образование в Южном Федеральном Университете, освоив специальность «Электроснабжение предприятий, населённых пунктов».
 
Сегодня служба, которой руководит Денис Халтурин, охватывает всю территорию Большого Сочи — от Лазаревского до Адлерского районов курорта, включая горный кластер. В состав службы входят локальные бригады мастеров-механиков и слесарей-ремонтников.
 
«Профессия механика интересная, мужская. Механик — это звание, наверное. Многие ведь как думают: механик — автомобиль. Не совсем так. Механизмов, которые работают на благо человека, облегчая его труд, очень много. Это редукторы, насосные агрегаты, различные устройства, которые мы также сами производим. И конечно же, у человека этой профессии с детства должна быть тяга к этому, «желание разобрать и потом собрать». Мы всегда открыты молодым специалистам, обучаем их и подсказываем как эффективно обеспечивать важнейшим жизненным ресурсом наш любимый город. Наша главная задача — чтобы в тех трубах, где должна течь вода, она там была», — добавил Денис Халтурин.
 
Он также отметил, что именно комплексная работа механиков, энергетиков, службы КИПиА, сетевиков и других подразделений водоканала обеспечивает жителей и гостей Сочи качественным и стабильным водоснабжением. А с вводом новых объектов предприятия интерес к работе только усиливается.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery