Льготы за оплату услуг ЖКХ в Сочи могут получить не только федеральные льготники

521bbdcb800b9e6034e6d01e8f481f0a.jpg

Компенсации за оплату услуг ЖКХ, в том числе водоснабжение и водоотведение – серьезное подспорье для семейного бюджета. Некоторые из них закреплены на федеральном уровне, другие утверждаются региональным правительством. Не так уж мало категорий граждан на них могут претендовать, но не все этим правом пользуются.


В Краснодарском крае 50-процентная компенсация за оплату услуг ЖКХ полагается:


- ветеранам (в том числе труда и военной службы);
- членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ;
- лицам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий;
- инвалидам;
- жертвам политических репрессий.

Помните - данная компенсация носит исключительно заявительный характер, а значит автоматически никому не предоставляется. Нужно посетить ближайшее отделение МФЦ в своем районе и заявить о данном праве. Здесь вам подробно расскажут какие документы для этого потребуются. Компенсацию оплат услуг ЖКХ производят органы соцзащиты.

Отметим, что сократить траты на оплату услуг ЖКХ можно и за счет субсидий, которые гарантируются законодательством многодетным семьям, а также гражданам с недостаточным доходом семьи (тот случай, когда траты на коммуналку составляют более 22% от семейного бюджета, а воспользоваться ею могут даже солдаты-срочники, имеющие в собственности жилье), субсидии предусмотрены и для жителей сельской местности и военнослужащих.

Стоит понимать, что размер данных «льгот» для каждой категории граждан разный. Да, оформление компенсаций и субсидий потребует времени, но эти усилия помогут пустить высвободившиеся деньги на не менее важные потребности семьи.

Информацию о всех доступных мерах поддержки в регионе можно узнать в ближайшем филиале МФЦ.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery