Крупная авария на водоводе, оставившая без воды жителей семи улиц в Хостинском районе ликвидирована.

Специалисты водоканала Сочи успешно восстановили магистральный водовод, поврежденный в результате оползневого процесса в Хостинском районе курорта. Все аварийные участки на стратегически важной коммуникации ликвидированы. Работа насосных станций возобновлена. Производится наполнение систем водоснабжения.

Напомним, сегодня ночью инженерные службы предприятия зафиксировали дестабилизацию давления на отрезке систем водоснабжения, пролегающих вблизи Сухумского шоссе. В результате обследования был выявлен участок сети, подверженный разрушительному влиянию оползневого процесса. Специализированные бригады незамедлительно приступили к восстановительным мероприятиям, так как ситуация угрожала бесперебойной подачи ресурса обширным территориям района.

Ликвидировать прорыв пришлось в крайне стесненных условиях и на сложном рельефе местности. Большая часть работ совершалась вручную, в том числе расчистка территории, высвобождение аварийного участка от почвы, доставка оборудования и материалов для сварочных работ. Благодаря слаженности действий и профессионализму бригад предприятия все восстановительные мероприятия завершены в кратчайшие сроки.

При этом, учитывая высокогорность местности, а также активность водоразбора населением на нижних отметках, полностью стабилизировать давление в системе удастся лишь к концу текущих суток. Специалисты водоканала делают все возможное, чтобы максимально сократить это время. Одновременно с этим осуществляется подвоз воды по заявкам, передать которые можно на круглосуточной линии Ситуационного центра предприятия по телефону 444 – 05 – 05.

Благодарим население за понимание и терпение, с которым оно отнеслось к ликвидации этой крупной нештатной ситуации.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery