Количество засоров в канализации Сочи по сравнению с 2020 г. выросло на 10%

66cc330f-12dd-41c4-8ab0-89961371a6a2.jpgЖители Сочи, не смотря на увещевания со стороны водоканала, стали чаще смывать в городскую канализацию опасный мусор. Об этом красноречиво говорит статистика: с начала года на сетях канализации уже было зафиксировано более двух тысяч засоров, что на 10 % больше, чем за аналогичный период 2020 года.   

- Канализация Сочи начала чаще страдать от засоров на сетях. Ежедневно специализированные бригады выезжают во все районы курорта для устранения около десятка подобных ситуаций, - рассказала начальник Единой диспетчерской службы и технологического контроля МУП г. Сочи  «Водоканал» Светлана Звейнекс. – Причина, как и всегда, до банальности проста – это бытовой мусор, которые наши абоненты продолжают смывать в свои унитазы. Кроме того, у некоторых предприятий общественного питания отсутствуют жироуловители.

По данным Ситуационного центра водоканала, чаще всего засоры на коллекторах фиксируются в центре города и густонаселенных районах. Больше всего «любителей» провоцировать их проживает в микрорайонах Мамайка, Бытха, Донская, Макаренко, Голубые Дали, в Завокзальном районе и центре Адлера.

С очистных сооружений курорта (ОСК) ежемесячно вывозится более 100 тонн мусора, которые специальные устройства удерживают из поступающих от населения стоков. Речь идет о строительном мусоре, ветоши, полиэтилене, пластике, жире, окурках, средствах женской гигиены, подгузниках, всевозможных изделий из нетканого материала, ватных палочках и пищевых отходов.

Водоканал Сочи напоминает:  устранение засоров - трудоемкий процесс, иногда население приходится отключать от водоснабжения. Винить в данной ситуации нужно исключительно своих «сознательных» соседей.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery