Канализационный коллектор в Дагомысе, пострадавший от схода оползня, будет переложен и модернизирован

Специалисты водоканала Сочи приступили к проектным работам по прокладке новых веток магистрального коллектора, обеспечивающего транспортировку промышленных и хозяйственно-бытовых стоков от более 150 тысяч жителей Центрального района.

Напомним, накануне в п. Дагомыс Лазаревского района произошла крупная внештатная ситуация на канализационном коллекторе. Магистральный трубопровод подвергся разрушительному влиянию оползня, спровоцированного обильными дождями. На месте был развернут оперативный штаб, а ситуации присвоен статус чрезвычайной с локальным характером. Ликвидировать ее удалось за 10 часов с привлечением более десятка специалистов ремонтно-восстановительных бригад и тяжелой спецтехники.

Проведенный оперативным штабом мониторинг ситуации, а также тщательное обследование сетей, подтвердили необходимость запуска на данном участке трубопровода проекта реконструкции и модернизации системы водоотведения.

Работы будут проводиться в два этапа: создание двух новых веток коллектора по 300 метров каждая, с последующей их переврезкой в магистральную сеть. Для строительства будут использованы 600-миллиметровые трубы из современных и долговечных материалов, незаменимых в условиях городской застройки и сложных погодных условиях курорта. Реконструкции и модернизации также подвергнутся и камеры с запорной арматурой.

Реализация данного проекта стратегически важна для жизнедеятельности Сочи, и обусловлена не только физическим износом имеющихся сетей, но и профилактикой возникновения аварийных ситуаций, которые могут повлечь за собой загрязнение окружающей среды и ухудшение экологической обстановки.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery