Излив канализации в центре Адлера прекратился благодаря вмешательству водоканала

Специалисты водоканала, защищая интересы горожан, восстановили работу системы водоотведения в центре Адлере. Нештатная ситуация была зафиксирована накануне на канализационном коллекторе в районе жд вокзала. Данная коммуникация обеспечивает отвод неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод с территории, где проживает порядка 10 тыс. человек, а также расположено множество социально важных учреждений и объектов сферы обслуживания.
 
Причина излива оказалась до банальности проста -  крупный засор, спровоцированный запрещенным мусором, который местные жители смывают в домашнюю канализацию. Он был настолько сложным, что аварийно-восстановительным бригадам пришлось прибегнуть к использованию нескольких единиц сложной спецтехники. Лишь благодаря профессионализму специалистов ресурсоснабжающей организации и слаженности их действий, устранить излив удалось в кратчайшие сроки.
 
Отметим, что количество засоров в канализации Сочи с начала курортного сезона увеличилось на треть. Более 99% всех данных нештатных ситуаций происходит исключительно по вине нерадивых абонентов, использующих свои унитазы вместо мусорного ведра. Каждый раз специалисты водоканала вынуждены вручную высвобождать из сети килограммы ветоши, полиэтилена, пластика, окурки, всевозможные материалы из нетканого материала, ватные палочки, остатки пищи, средства женской гигиены и даже строительный мусор.
 
Хотим подчеркнуть, что подобное поведение негативно сказывается на состоянии сетей и может вызвать крупные аварии, способные нанести крупный экологический вред курорту.
 
Особо обращаемся к владельцам частных домовладений и УК. Зафиксированы факты, что в период обильных осадков собственники жилья и ответственные за придомовые территории, открывают люки канализационных коллекторов для отвода ливневых вод. Это приводит к переполнению систем водоотведения, предназначенной для других целей, а в результате попадания в нее веток, камней, банок и другого уличного мусора, провоцирует не только серьезные засоры, но попав на канализационные насосные станции, способно вывести из строя дорогостоящее оборудование.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery