Итальянская VOMM готова продолжить сотрудничество с водоканалом Сочи

Представители итальянской компании VOMM, после пяти лет отсутствия, вернулись в Сочи и подробно обсудили с руководителями муниципального водоканала возможность своего участия в проведении пуско-наладочных работ и запуске в эксплуатацию цеха сушки илового осадка на очистных сооружениях канализации «Бзугу». Речь шла также о перспективах включения в производственный процесс второй очереди сушки на очистных в Адлере.

Компания VOMM является одним из мировых лидеров по производству установок для утилизации осадков. Оборудование, изготовленное именно этой фирмой, было приобретено и смонтировано на новых очистных сооружениях в Адлере и в центральной части Сочи, на реке Бзугу, построенных накануне Олимпийских игр 2014 года. Однако, работа не была доведена до конца. На ОСК «Адлер» запустили в эксплуатацию только первую очередь сушки, на ОСК «Бзугу» почти полностью смонтированная установка сушки так и не была использована и пять лет простояла на консервации.

О необходимости того, чтобы первая очередь очистных «Бзугу» заработала в полном объеме, а вторая очередь была достроена и пущена в эксплуатацию, много раз говорилось на уровне города Сочи и Краснодарского края. Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко неоднократно осматривал эти сооружения, и работающую первую, и незавершенную вторую очереди, в том числе простаивающий цех сушки илового осадка.

- Решение проблемы ОСК «Бзугу» находится на контроле администрации Краснодарского края, это наша ответственность и перед жителями, и перед многочисленными гостями города Сочи, - заявил Андрей Алексеенко по итогам одной из инспекций.

Возобновление сотрудничества с итальянской компанией VOMM является серьезным достижений новой команды менеджеров муниципального водоканала Сочи. В результате инспекции объектов и трех дней переговоров достигнута договоренность о том, что в течение месяца в Сочи прибудет бригада специалистов компании, которая проведет детальное обследование оборудования установок сушки осадка и на Бзугу, и в Адлере. Будет составлен пошаговый план действий, определены стоимость и сроки работ по пуско-наладке и запуску в эксплуатацию. Участие в работе с итальянскими партнерами принял заместитель главы Сочи по вопросам ЖКХ Алексей Толмачев.

Иловый осадок образуется в процессе биологической очистки канализационных стоков, применяемой на всех шести комплексах очистных сооружений, эксплуатируемых сочинским водоканалом. После проведения процессов частичной стабилизации и обезвоживания до 73 процентов влажности, за год получается порядка 40 тысяч тонн сырой массы, из которой только пятая часть высушивается на адлерских ОСК до состояния гранул. Остальное вывозится для утилизации на специальных площадках.

- Запуск сушки илового осадка на очистных сооружениях «Бзугу» и, в перспективе, запуск второй очереди цеха сушки на ОСК «Адлер» имеют для нас принципиальное значение и с экономической, и с экологической точек зрения. Получаемый в результате продукт является универсальным удобрением, пригодным для применения в сельском хозяйстве. А объем вывозимого на полигоны осадка во много раз сократится. В итоге, на первой очереди этих очистных сооружений, наконец, осуществится предусмотренный проектом полный технологический цикл очистки и переработки стоков, - комментирует руководитель муниципального водоканала Сочи Антон Денисов.

Цех сушки илового осадка на ОСК «Бзугу» имеет ряд технологических особенностей. Вся транспортировка продукта осуществляется по закрытым емкостям и трубопроводам. Также рассматривается вариант, при котором процесс сушки будет безотходным.

- Признаюсь, я рад снова приехать в Сочи и работать с сочинским водоканалом. Для нашей компании этот проект имеет не только экономическое, но и политическое значение. Сочи – один из самых заметных российских городов, после Олимпиады 2014 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года он известен во всем мире. Я увидел реальную возможность и желание руководителей водоканала запустить установку сушки илового осадка на очистных «Бзугу» и вторую очередь сушки на очистных в Адлере, - сообщил синьор Рикардо Перес Джил, директор по развитию в странах СНГ компании VOMM.

После того, как цеха сушки осадка в полном объеме заработают на очистных в Сочи, в компании VOMM рассматривают возможность сделать на их базе учебно-презентационный центр для партнеров из стран Европы. По мнению Рикардо Джила, для этого в нашем городе есть все условия: современные, эффективно работающие комплексы очистки стоков, развитая инфраструктура для делового туризма и уникальная в своем разнообразии природа.

Сочинский проект лично курирует президент и владелец компании VOMM Коррадо Веццани. Он, возможно, приедет в Сочи на заключительном этапе пуско-наладочных работ в цехе сушки илового осадка на очистных сооружениях канализации «Бзугу».

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery