Инженеры водоканала Сочи в период пандемии увеличили число исследований питьевой воды и стоков

пробы.jpeg

Контроль качества водопроводной воды и сбросов очищенных сточных вод специалистами водоканала Сочи на фоне сложной эпидемиологической обстановки из-за COVID-19 в 2020 году был значительно усилен. Инженерами лаборатории было проведено более 11 тыс. исследований проб водопроводной воды и около 1,4 тыс. на очистных сооружениях города, что на 20% выше плановых значений.

- С целью контроля показателей качества воды, на всех водозаборах Сочи ежедневно производится отбор до 10 проб для дальнейших исследований по физико-химическим, микробиологическим показателям. Нарушений, либо выявление патогенных агентов за все это время не выявлено, - отметил директор водоканала Антон Денисов.

Напомним, питьевая вода в Сочи добывается из подземных источников и исключает возможность присутствия в ней каких-либо частиц COVID-19.

Сточные воды города проходят сложнейшую многоступенчатую систему очистки, завершающим этапов которой является УФ-обеззараживание. Ни один живой организм, в том числе вирус, после такой обработки не способен выжить. Такая система очистки гарантирует высокое качество очищенных сбросов с ОСК на глубоководных выпусках в море.

Сотрудники лаборатории Водоканала уделяют пристальное внимание работе очистных сооружений. Ежедневно на всех ОСК отбираются пробы сточной воды для химико-бактериологических анализов на всех стадиях очистки. Проводится бактериологический анализ сточных вод, и исследование очищенных сточных вод на жизнеспособность яйца гельминтов и цисты патогенных кишечных простейших.

Благополучная эпидемиологическая обстановка на курорте также зависит и от состояния здоровья специалистов водоканала, задействованных в обеспечении населения чистой питьевой водой. Все они ежегодно проходят тщательное медицинское обследование и имеют специальные допуски.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery