Инспекторы водоканала защитят экологию Сочи усилив рейды по незаконным сбросам сточных вод

Рейды по выявлению незаконных сбросов сточных вод усилят на территории Большого Сочи в преддверии летнего курортного сезона. Мониторинг проводится инспекторами службы контроля использования ресурсов (СКИР) и специалистами отдела экологического контроля водоканала. Пристальное внимание уделяется водоохранным зонам. Цель: обеспечение эпидблагополучия населения, экозащита акватории Черного моря, выявление несанкционированных сбросов, а также незаконных врезок вблизи пляжных линий курорта.

Отметим, что данная работа, по поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского, проводится на ежедневной основе. С начала года уже выдано 130 предписаний по фактам выявленных нарушений. На данный момент все они устранены. Одновременно с этим инспекторы и ведущие инженеры отдела экологического контроля за последние два месяца приняли участие в более 20 мониторинговых мероприятиях, в том числе выездах межведомственных комиссий, состоящих из надзорных организаций и технических служб города. По результатам, вся информация о нарушителях передана в органы прокурорского надзора, Роспотребнадзор и Росприроднадзор, в районные отделы полиции УВД, департамент городского хозяйства.

Особое внимание уделяется работе с предприятиями, занимающимися вывозом неочищенных сточных вод от населения. В Сочи этой работой, помимо водоканала, занимаются порядка 20 частных компаний. Прием осуществляется на четырех специально подготовленных и технически оборудованных всем необходимых площадках при очистных сооружениях канализации. Все компании имеют договоры с водоканалом, сопутствующую документацию для спецтранспорта и действующую лицензию на предоставление услуги. Для контроля вывоза установлены система «Глонас» и GPS-треккеры на все перевозящие спецмашины, что позволяет отслеживать рейсы и пресекать факты незаконного сброса.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery