Инспекторы водоканала за неделю выявили десять незаконных врезок в городские водоводы

Специалисты абонентского отдела сочинского водоканала продолжают проводить на территории курорта рейдовые мероприятия по выявлению фактов самовольного подключения к централизованным сетям водоснабжения. По итогам последних из них на территории курорта были обнаружены и задокументированы десять незаконных врезок.
 
Подавляющее большинство правонарушений выявлено в Лазаревском районе. Совершили их как физические лица - собственники частных домов, так и юрлица. Специалисты подчеркивают, что врезки выполняются с множеством нарушений строительных норм и правил. Как следствие, инженерные коммуникации приходят в аварийное состояние, возникают порывы и утечки, сети водоснабжения и насосные станции начинают работать на повышенных нагрузках, а местное население сталкивается с перебоями воды.
 
Для выявления подобных фактов на предприятии создано специальное подразделение - Служба контроля использования ресурсов (СКИР). Ее инспекторы способны обнаружить все ухищрения для неучтенного водопотребления. После, нарушителю выставляется счет за ранее потребленный ресурс, по пропускной способности сети за три прошедших года. Cумма может варьироваться от 19 тысяч до 10 млн. рублей и выше. В случае неоплаты, задолженность взыскивается в судебном порядке.
 
Подчеркиваем, рейдовые мероприятия будут продолжены и коснутся всех территорий курорта. Особое внимание будет уделено магазинам, владельцам мини-гостиниц, гостевых домов, автомойкам и другим частным предприятиям, а также жилым домам, которые не являются абонентами водоканала.
 
Призываем всех самовольно подключившихся к сетям водоснабжения не ждать прихода инспекторов, обратиться в Центры оказания услуг водоканала и подать документы на техподключение. Обращаемся и к сознательным жителям курорта, кто располагает информацией о незаконных врезках в водоводы. Передать ее вы можете по телефону +7 (862) 444 05 05. Конфиденциальность гарантируется.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery