Инспекторы водоканала усилили рейды по защите пляжных зон Сочи от канализационных сбросов

Прибрежные зоны в Сочи взяты под усиленный мониторинг службой контроля использования ресурсов (СКИР) водоканала. Работа проводится на ежедневной основе в преддверии высокого летнего курортного сезона. Цель: обеспечение эпидблагополучия местного населения, экозащита акватории Черного моря, выявление несанкционированных сбросов сточных вод, а так же незаконных врезок вблизи пляжных линий курорта.

Некоторые нерадивые предприниматели готовы изощряться и прибегают к разнообразным уловкам, чтобы их незаконные сети, содержимое которых идет прямиком в море, оказались неприметными и скрытыми от посторонних глаз.

- Наши инспекторы обладают огромным опытом и способны обнаружить любые ухищрения для оснащения различных строений системами незаконного слива канализации, - делится начальник службы контроля использования ресурсов (СКИР) МУП г. Сочи «Водоканал» Денис Пономарев. - Большое внимание уделяется и выявлению незаконных врезок в городскую сеть канализации. Они выполняются с множеством нарушений строительных норм. Как следствие, коммуникации проходят в аварийное состояние, возникают утечки, способные спровоцировать изливы в прибрежной зоне.

Данную работу на ежедневной основе проводят более сотни инспекторов во всех районах курорта. При этом касается она не только пляжей, но и МКД, частных и промышленных секторов. Особое внимание уделяется магазинам, автомойкам и другим частным предприятиям, не являющихся абонентами предприятия.

Нарушителю грозит штраф, который может достигать сотен тысяч рублей. Кроме того, его незаконная система водоотведения будет выведена из строя. Меры действенны, так с начала года скировцами водоканала было выписано более 250 предписаний по фактам выявленных на территории Большого Сочи нарушений. На данный момент все они выполнены, замечания устранены.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery