Инновационные решения и уникальные проекты реализуются Водоканалом Сочи для бесперебойного водоснабжения курорта

2bc1a6dc-3258-4ef9-b412-3dbe00c7d16a.jpg

Директор Водоканала Сочи Антон Денисов в рамках традиционного инспекционного объезда посетил объекты, где в текущем году завершены, либо начаты значимые для инфраструктуры города работы. В числе первых - водопроводная насосная станция «Приморская», обеспечивающая бесперебойную подачу питьевой воды в микрорайон «Совхоз Приморский», где проживает около трех тысяч человек.

Высокотехнологичное оборудование позволяет снабжать необходимым давлением и бесперебойным водоснабжением сеть микрорайона даже с перспективой массовой застройки. Насосы уже стабильно доставляют более 1,6 тыс. м3 питьевой воды в сутки.

- На предприятии особое внимание уделяется применению в производстве передового опыта и инновационных решений. Одно из них - возведение на территории Большого Сочи насосных станций по технологии модульных конструкций. Эти объекты легко устанавливаются, вводятся в рабочий процесс, а при необходимости могут быть перемещены на другие площадки, - отметил Антон Денисов. - Приоритет при их оснащении отдается оборудованию от профессиональных производителей, модели которых зарекомендовали себя, как долговечные, надежные и способные работать при повышенных нагрузках.

Еще одни знаковые для Сочи работы проводятся в переулке Тихий. Специалисты занимаются демонтажем старого и прокладкой нового магистрального трубопровода под руслом реки Кудепста. Из-за разливов реки в районе регулярно происходят затопления, а построенные в 2013 году конструкции, поддерживающие пущенный над рекой водовод, находились в аварийном состоянии. 

Директор предприятия ознакомился с ходом работ по реализации уникального для Сочи проекта, разработанного силами инженеров водоканала. Проект включает в себя проведение под руслом реки двух новых водоводов (один из которых имеет резервный характер для бесперебойного водоснабжения) и предотвращение рисков затопления. Завершить работы планируется до конца текущего года.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery