Инфраструктура водоканала взята на усиленный контроль из-за надвигающейся непогоды

     Работа более 300 стратегических объектов водоканала Сочи взята на усиленный контроль из-за непогоды, которая обрушится на курорт в ближайшие сутки. Городское Управление гражданской обороны и защиты населения сообщило о надвигающихся ливнях с грозами, градом и шквалистым ветром до 22 м/с.
    Опасные ситуации могут быть спровоцированы стихийным подъемом уровней рек с достижением неблагоприятных отметок. Высок риск схода селей, а также выпадение смерчей на местности, формирование которых ожидается 22 и 23 июля на участке Магри – Веселое.
     В соответствии с поручением главы города Сочи Алексея Копайгородского, на водоканале предприняты все меры по обеспечению контроля готовности аварийных бригад к реагированию при возникновении аварий на объектах жизнеобеспечения.
     - Бесперебойное водоснабжение курорта обеспечивается работой десяти комплексов основных водозаборных сооружений. Выход их из строя – это ЧП, которое может быть спровоцировано надвигающейся непогодой и легкомысленным отношением к ней, - заявил директор водоканала Сочи Денис Юрковский. - Все службы предприятия, в зоне обслуживания которых находятся стратегически важные для города объекты, перешли на режим работы усиленного контроля.
     На контроль взяты и социально важные объекты муниципальных образований, регулярно страдающие от подтоплений и селей во время обильных дождей. Рабочей группой предприятия определены все «острые» точки, рядом с которыми уже организовано круглосуточное дежурство специализированных бригад, оснащенных необходимой техникой. Для выполнения аварийно-восстановительных работ на водопроводных и канализационных сетях Сочи в боеготовности уже находятся специальные группировки сил и средств: 117 человек и 71 единица техники. «Аванпосты» будут отменены лишь после благополучного прохождения стихии над территорией курорта.
     Все объекты водоканала переведены в режим максимальной готовности к любым нештатным ситуациям. Все водопроводные насосные станции, попадающие в «зону риска» обеспечены мобильными дизельными электростанциями, что позволит гарантировать подачу ресурса в случае аварий на электросетях. Подготовлены технические средства и спецтранспорт, который будет оперативно задействован для обеспечения населения питьевой водой.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery