Горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Сочи перед Новым годом обеспечили водными резервами

Инфраструктуру горнолыжного курорта международного уровня - «Роза Хутор», расположенного в высокогорной местности Сочи, обеспечили резервами водоснабжения. Значимые усовершенствования были успешно завершены в преддверии новогодних праздников и до старта высокого зимнего курортного сезона.
 
- «Роза Хутор» - это часть горнолыжного Олимпийского комплекса. На территории более 1,8 тыс. га расположено множество туробъектов и учреждений обслуживания. Отдых пользуется популярностью круглогодично. В ходе нового сезона ожидается проведение нескольких масштабных спортивных и музыкальных событий, - рассказал главный инженер водоканала Сочи Герасим Родин. –  Безусловно без бесперебойного водоснабжения все это не сможет функционировать. Для повышения надежности транспортировки ресурса на такую высоту было принято решение об усовершенствовании системы местных водопроводных насосных станций (ВНС).
 
Туристические объекты «Розы Хутор» находятся на высоте более 1125 метров над уровнем моря. Подача питьевой воды сюда производится с крупного водозабора в Эсто-Садок, благодаря целому каскаду насосных станций. Единственное эффективное решение, позволяющее защитить местную инфраструктуру от перебоев с водой – создать на каждой из ВНС резервные мощности.
 
С этой целью на станциях установили современные энергоэффективные агрегаты. При этом, технологическое оборудование способно автоматически поддерживать необходимые объемы воды, независимо от ее расхода абонентами даже в пиковые нагрузки. Что немаловажно - достигнута существенная экономия энергозатрат при работе объектов.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery