Экологическое управление водоканала применяет комплексные решения для сохранения и защиты природы Сочи

Выявление незаконных сбросов сточных вод на рельеф местности и в водные объекты Сочи, контроль качества очистки на очистных сооружениях канализации и внедрение новаций в производственные процессы – вопросы, которые стоят на особом контроле Экологического управления водоканала Сочи с целью сохранения и улучшения экологической обстановки на курорте. Пакет осуществляемых на регулярной основе мер и результаты проделанной работы, были озвучены на очередном совещании общественного совета проекта «Чистая страна», которое проводилось под председательством депутата Заксобрания Краснодарского края Виктора Теплякова.
 
- Проекты решения проблем экологии должны быть комплексными. Такой же подход применяется на нашем предприятии, от работы которого зависит обеспечение курорта чистой питьевой водой и услугой водоотведения, - рассказала начальник Экологического управления водоканала Сочи Анна Зинченко. - Это колоссальная работа, сопряженная с огромным трудом и ответственностью. Начиная от правил использования месторождения пресной воды, содержания скважин, технологий водоочистки, работы насосных станций и ОСК.
 
Специалисты водоканала изучают и применяют передовые методы и опыт коллег со всей страны и зарубежья, а на вооружении стоит современное оборудование. Приоритетным при выборе является его экобезопасность для промышленного процесса. Одновременно с этим обеспечиваем энергоэффективность и бесперебойность работы канализационных насосных станций (КНС).
 
В фокусе производственных процессов также стоит улучшение экологических показателей, в том числе минимизация воздействия на окружающую среду. С этой целью на постоянной основе внедряются современные технологии, обновляются насосные агрегаты и электрооборудование. На сегодняшний день более 70% КНС автоматизированы, благодаря чему оборудование работает с меньшим количеством оборотов, расходуется меньшее количество электроэнергии, а агрегаты на максимальную производительность включаются лишь в пиковые нагрузки.
 
Кроме того, коллектив сочинского водоканала регулярно участвует в экологических акциях: субботники, очистка прибрежных полос рек, озеленение и тд..

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery