Длительные перебои с водой в сочинском селе Сергей-Поле были спровоцированы саботажем неизвестных лиц

Незаконное проникновение в водопроводные колодцы и хаотичное «управление» запорно-регулирующей арматурой (ЗРА) в них неизвестными лицами усугубляли ситуацию с длительными перебоями питьевой воды у тысяч жителей высокогорного села Сергей-Поле в Лазаревском районе Сочи. Факты выявлены накануне, во время ночных и утренних дежурств специализированных бригад вблизи важных коммуникаций.

Как выяснилось, сразу после того, как сотрудники водоканала под контролем инженерных служб производили выверенное перераспределение ресурса с равнинной местности на высокогорную, в водопроводные колодцы проникали третьи лица и производили строго противоположные действия – закрывали, либо открывали ЗРА. Можно лишь догадываться сколько дней, недель или месяцев производились такие действия.

Все это время водозаборные комплексы и насосные станции района работали в штатном режиме, но ресурс не наполнял важные резервуары чистой питьевой воды (РЧВ) на контролирующих точках и не поступал жителям.

Только после того, как доступ к камерам переключения был исключен, ситуация с водоснабжением в населенном пункте стала стабилизироваться. Ранним утром 19 августа местный РЧВ удалось наполнить на 75%, и ресурс поступал в большинство домовладений с. Сергей-Поле. В этот самый момент были зафиксированы лица, пытающиеся вновь получить доступ к колодцам. Все материалы произошедшего в том числе фото и видео фиксация задокументированы и переданы для разбирательства в правоохранительные органы.

Одновременно с этим сотрудники водоканала продолжают обход камер переключения для дальнейшей регулировки ЗРА. Это может занять несколько дней. На фоне активного водоразбора на ряде улиц в Сергей – Поле могут вновь фиксироваться перебои. Убедительно просим население не допускать проникновение в камеры переключения и не трогать запо

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery