Борьба с водопотерями в Сочи будет вестись масштабно и комплексно

Борьба с водопотерями на сетях в Сочи будет решаться в рамках комплексного подхода с применением лучших производственных практик и технологических решений. Работы будут масштабными и коснутся всех районов курорта. В первую очередь - критических территорий, где, в том числе, фиксируется крайняя степень износа магистральных водоводов, а также удаленных и сельских поселений.
 
- Потери на сетях водоснабжения, являются одной из главных проблем водоканалов во всем мире. Решая ее в Сочи, мы создали рабочую группу, куда вошли «локомотивные» подразделения - служба контроля использования ресурсов (СКИР), подразделения главного инженера по водоснабжению и техническое управление службы промышленной автоматики, - рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов.  – Задача – амбициозная, но и основополагающая, а её реализация потребует от специалистов профессионализма и умения внедрять современные методы и эффективные рационализаторские решения.
 
В рамках первого совещания рабочей группы выделен основной план мероприятий, их регламентов и озвучены первые результаты. Главным критерием выделено безаварийное функционирование систем водоснабжения. Насосные станции и магистральные сети оснащаются оборудованием, обеспечивающим достоверный учет и контроль расхода питьевой воды. Все разводящие сети от магистральных водоводов подвергнутся обследованию на предмет утечек.
 
Продолжается работа по автоматизации и диспетчеризации насосных станций, что позволит вести контроль за техпроцессами и движением ресурса на сетях. Ключевые объекты водоснабжения подвергнутся модернизации. Внедрение геоинформационной системы, покажет реальные транспортируемые объемы воды, ее расходы и незаконное потребление. Выявлением самовольных врезок займутся инспекторы специального подразделения водоканала - СКИР. Активизируется работа и с должниками.

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery