Более 180 тыс. сочинцев выбрали вариант прямого расчета за услуги водоканала, минуя «посредников» в лице УК, ТСЖ и ЖСК

WhatsApp Image 2021-02-05 at 10.47.37.jpeg

Жители Сочи могут перейти на прямые договоры с водоканалом. Такую возможность собственникам жилья предоставляет федеральный закон и по мнению парламентариев, инициатива лишает недобросовестные управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы возможности зарабатывать на обороте денежных средств. Дело в том, что некоторые посредники, получая платежи за ресурсы, не сразу отправляют их в ресурсоснабжающие организации.

- Прямые отношения защищают собственников жилья и от того, чтобы УК не покрывали долги за неплательщиков, переводя деньги, к примеру, со статей за текущий ремонт и содержание, - подчеркивает директор МУП г. Сочи «Водоканал» Антон Денисов. - Для добросовестных УК в этом также есть выгода – если они не успевают к определенному времени собрать с жильцов полную сумму за поставленные ресурсы, им не нужно прибегать к сложным манипуляциям по перечислению средств из других расчетных статей. Следовательно, избегают пени со стороны водоканала.

Прямые договоры с водоканалом востребованы жителями Сочи. На данный момент такие «отношения» выбрали около 149 тыс. собственников жилья в многоквартирных домах и более 32 тыс. абонентов частного сектора.

- Для перехода на прямые договоры требуется инициировать общее собрание жильцов: сформулировать повестку, распечатать бюллетени, провести голосование и подвести итоги. При этом необходимо получить более 50% согласия собственников (кворум), - уточняет Надежда Крохолева начальник управления сбыта МУП г. Сочи «Водоканал».

Пакет документов, который необходимо направить в водоканал:

Ответственный, выбранный на собрании собственников жилья, собирает пакет документов на каждую квартиру (паспорт, правоустанавливающий документ (копии), техпаспорт на весь дом (копия); если квартира (помещение) в долевой или совместной собственности (½ у жены, ½ у мужа), письменное согласие второго собственника (копия паспорта и правоустанавливающего документа).  Проектно-техническая документация по водоснабжению и водоотведению (если ранее сдавалась застройщиком или управляющей конторой, то не требуется).

Заявление от ответственного с просьбой разделить лицевой счет или открыть отдельные л/с и список собственников по квартирам (помещениям).

Получить подробную информацию можно у специалистов водоканала Сочи по телефонам:

г. Сочи, Центральный район, ул. Гагарина, 73

Тел. 254-87-19

г. Сочи, Лазаревский район, ул. Калараш, 167

Тел. 270-72-69

г. Сочи, Адлерский район, ул. Котовского, 3

Тел. 240-41-46

Либо по номеру колл центра - 444-05-05

Apple AppStore

Google Play

Huawei AppGallery